Особенности ЕГЭ:

• единые правила проведения;

• единое расписание;

• использование заданий стандартизированной формы (КИМ);

• использование специальных бланков для оформления ответов на задания;

Участники ЕГЭ:

Вправе сдавать ЕГЭ добровольно:

• выпускники с ограниченными возможностями здоровья;

• выпускники образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы.

Информационные материалы ЕГЭ. Плакаты.

Инфографика.

Ролик «Не рискуй!» призывает участников честно готовиться по предметам и не пользоваться сомнительными ресурсами.

Ролик «День икс» рассказывает об основных моментах процедуры ЕГЭ.

Ролик «Общественные наблюдатели» объясняет роль общественного контроля на ЕГЭ, акцентируя внимание на организационных аспектах.

Поддерживают выпускников и желают им успешной сдачи экзаменов и участники команд КВН. Они призывают ребят верить в свои силы и выступают только За честный ЕГЭ!

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего общего образования, проводится в форме единого государственного экзамена или в форме государственного выпускного экзамена. Для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением, образовательных учреждениях уголовноисполнительной системы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших основные общеобразовательные программы среднего общего образования, государственная (итоговая) аттестация может проводиться в форме государственного выпускного экзамена. Общеобразовательная организация создает условия для прохождения государственной (итоговой) аттестации для обучающимися с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния их здоровья. Единый государственный экзамен представляет собой форму объективной оценки достижения обучающимися требований к результатам освоения основной общеобразовательной программы федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования с использованием заданий стандартизированной формы (контрольных измерительных материалов). Особенности ЕГЭ: • единые правила проведения; • единое расписание; • использование заданий стандартизированной формы (КИМ); • использование специальных бланков для оформления ответов на задания; • проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам). На территории Российской Федерации ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. За пределами территории Российской Федерации ЕГЭ проводится Рособрнадзором совместно с учредителями российских образовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию и реализующих основные образовательные программы среднего (полного) общего образования Участники ЕГЭ: • обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (далее — выпускники текущего года); • обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ; • выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек; • граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств. Вправе сдавать ЕГЭ добровольно: • выпускники с ограниченными возможностями здоровья; • выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением; • выпускники образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы. Для этой группы выпускников участие в ЕГЭ может сочетаться с другой формой государственной (итоговой) аттестации — государственным выпускным экзаменом. Выбранные форма (формы) государственной (итоговой) аттестации и предметы, по которым выпускник планирует сдавать экзамены, указывается им в заявлении. Информационные материалы ЕГЭ. Плакаты. Плакаты выполнены подразделяются на 2 вида – информационные и те, что призывают участников к честной сдаче ЕГЭ. Данные материалы разработаны в целях наглядного ознакомления участников ЕГЭ с порядком проведения ЕГЭ, а также мерами ответственности за нарушение указанного порядка.