Музейный комплекс «Отечество и судьбы»

Музейный комплекс «Отечество и судьбы» включает в себя музей «История школы» и «музей боевой славы 254-й стрелковой дивизии».

Руководителем музейного комплекса является Балашова Елена Михайловна, актив представляют учащиеся школы №7:

Урванцева Анастасия – 10А

Седельников Яков – 9А

Иванов Савелий – 9А

Рейбияр Артур – 8А

Бондарева Диана – 7В

Склянкина Валерия – 7В

Музейный комплекс включает в себя следующие разделы:

1. История школы до Великой Отечественной войны
  2. Великая Отечественная война. Ученики – участники войны
  3. Герой Советского Союза Некрасов Леопольд Борисович, выпускник школы №7
  4. История школы в 1950 – 90 годы XX века
  5. Учителя школы
  6. Летчик палубной авиации, герой России Тимур Апакидзе
  7. Военно–патриотическое воспитание
  8. Современная школа и школа будущего.

В ГБОУ Школа №7 проводятся тематические выставки, классные часы, посвященные памятным датам России, истории школы, герою Советского Союза Некрасову Леопольду, участникам ВОВ, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (классный час в МЭШ), на классных часах проходят встречи с ветеранами боевых действий, проводятся уроки мужества. Каждый год 26 апреля отмечают День памяти Леопольду Некрасова, 18 октября празднуется день рождения школы, День победы.

В музейном комплексе проводятся экскурсии для учащихся и гостей школы, в книге отзывов отражены благодарности и пожелания сотрудникам школы.

Организовано взаимодействие с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами труда, ветеранами локальных конфликтов и другими заслуженными людьми, проживающими в микрорайоне.

В школе имеется мраморная мемориальная доска, на которой золотыми буквами выбиты имена выпускников школы №7, погибших в Великой Отечественной войне. Мемориальная доска была сделана за счет средств, полученных за сбор макулатуры и металлолома. Каждый год у нее ученики школы несут вахту памяти.

Школа №7 шефствует над мемориалом в городе Балтийске, Калининградской области на месте гибели Леопольда Некрасова. Проводится между музеями в Балтийске и школой №7 обмен информацией. Нашей школой была подарена мемориальная доска.

Концепция развития музейного комплекса «Отечество и судьбы» рассмотрена и утверждена на расширенном заседании совета музея от 09.09.19, пересмотрена и расширены задачи музея в связи с процессом реорганизации путем слияния музеев «254-й стрелковой дивизии» и «история школы».

ГБОУ Школа №7 – одна из старейших школ города Москвы. В 2019 году школа отмечает свое 110-летие. Целями существования музейного комплекса образовательного учреждения «Отечество и судьбы» является активное приобщение учащихся к истории своей Родины, воспитание чувства патриотизма и уважение к прошлому школы, развитие коммуникативных компетенций учащихся, формирование исторического сознания.

Концепции развития:

1. Проектная и поисково-исследовательская деятельность.

2. Волонтерское движение.

3. Работа по расширению и дополнению информацией школьного интерактивного музея «Отечество и судьбы».

4. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

5. Расширение кругозора учащихся о истории и традициях школы, увеличение количества экскурсий и привлечение учащихся к мероприятиям в рамках программы музея.

План работы на 2019 – 2020 год.

1. Изучение материалов экспозиции по разделам:

• История школы до 1941 года
  • История школы 1941-1945
  • 254-й стрелковой дивизии
  • Они защищали нашу Родину
  • Традиции школы
  • Кем стали ученики нашей школы
  • Каждым учителем можно гордиться
  • Леопольд Некрасов – герой Советского Союза – выпускник нашей школы
  • Гости нашей школы

2. Расширение и дополнение информацией сайта интерактивного музейного комплекса «Отечество и судьбы»

3. Экскурсии: