Уважаемые родители учеников 7-11 классов! 26.11.2021

Мы приглашаем учеников 7-11 классов пройти анкетирование по профилактике вовлечения подростков в употребление наркотиков. Просим Вас дать согласие на участие Ваших детей в СПТ.

СПТ – это психодиагностическое анкетирование. Оно выявляет психологические факторы риска возможного вовлечения ребенка в зависимое поведение. Эти факторы связаны с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности.

Нужно ли анкетирование Вашей семьей и нашей Школе?

• Да, если Вы активны и приветствуете профилактические меры в интересах Ваших детей и их одноклассников!
  • Конечно, если Вы испытываете чувство озабоченности или беспокойства в отношении своего ребенка и его одноклассников.
  • Разумеется, если Вы понимаете значимость проблемы и необходимость активных действий по профилактике раннего вовлечения Ваших детей и их одноклассников в наркопотребление.

С какого возраста проводится СПТ?

• Ученики, достигшие возраста 13 лет, участвуют при наличии письменного согласия одного из родителей;
  • Ученики в возрасте 15 лет и старше дают письменное согласие на участие в СПТ самостоятельно.

Не будет ли тестирование провоцировать интерес ребёнка к наркотикам?

В 2019 году во всех образовательных организациях нашей страны введена Единая методика СПТ. Вопросы анкетирования не содержат информацию о каких-либо наркотических средствах и психотропных веществах.

Могут ли быть негативные последствия по результатам СПТ?

• В соответствии с законодательством СПТ является строго конфиденциальным.
  • Результаты СПТ не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания!
  • СПТ не является основанием для постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку!

Почему важно принять участие в СПТ?

• Является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения наркомании в подростковой и молодежной среде.
  • Призвано удержать и защитить подростков от наркопотребления.
  • Позволяет оценить процесс становления личности ученика, вовремя заметить возникающие проблемы в развитии и предложить своевременную помощь ребенку и его семье.