Московский регистр качества образования

МРКО

Уважаемые родители!

Все образовательные учреждения города Москвы перешли на работу в Московском  регистре качества образования – МРКО.

Это  городская информационно-аналитическая система, которая  основана не только на статистике и предоставлении информации (как большинство интернет-систем), но и на экспертизе, объективной оценке, самостоятельной работе пользователя с содержанием образования, анализе, определении уровня качества образования, управлении качеством образования по результатам. Применительно к детскому саду это – длительное наблюдение за процессом развития ребенка, то есть, ежегодный мониторинг детского развития (ФГТ – Федеральные государственные требования к дошкольному образованию). В ходе мониторинга в МРКО фиксируются  все результаты ребенка, которые автоматически обрабатываются системой. МРКО автоматически выстраивает динамику, сигнализирует о стабильных успехах и проблемных зонах, предоставляет полную информацию родителям ребенка.

Таким образом, в МРКО функционируют специальные инструменты и сервисы, при помощи которых педагоги и родители могут быстро, объективно и без существенных временных затрат фиксировать результаты развития, обучения и воспитания детей, отслеживать динамику индивидуальных  образовательных достижений, совместно выстраивать индивидуальный образовательный маршрут ребенка. МРКО создан на основе облачных технологий – неограниченное число пользователей имеют возможность работать с информацией о качестве образования одновременно в своих персональных кабинетах в сети интернет.

Объем информации и её содержание регулируются настройками персональных кабинетов пользователей с учетом их прав и полномочий. Соответственно, персональные кабинеты родителей обучающихся отличаются по структуре, содержанию, инструментам и сервисам от персональных кабинетов других категорий пользователей.

Регистр позволяет родителям получить точную, объективную, компетентную, независимую оценку результатов ребенка, видеть результаты работы образовательного учреждения в целом, понимать правильность выбора конкретного образовательного учреждения, образовательной программы, учебного плана для  их ребенка с учетом его образовательных потребностей, способностей и интересов.

Родители смогут контролировать образовательный процесс и управлять качеством образования с учетом объективных результатов ребенка, свободно ориентируясь в содержании образования на уровне требований федеральных стандартов.

После обработки данных диагностики, в которой участвовал ребенок, для всех родителей аналитические материалы по полученным  результатам будут размещены в персональных кабинетах в карты персональной оценки удовлетворенности родителей ДОУ. Данная карта заполняется родителями самостоятельно, при условии создания им доступа (логина-пароля). Доступ к заполнению карты каждому родителю предоставляет  дошкольное образовательное учреждение.