Карантин дружбе не помеха: виртуальный день открытых дверей в Гимназии имени Альберта Эйнштейна в Братиславе 12.12.2020

Несмотря на продолжающийся карантин, мы возобновили наше сотрудничество с гимназией имени Альберта Эйнштейна с углубленным изучением русского языка в Братиславе. 10.12.20 в рамках проекта международного сотрудничества «Диалог культур» ученики 9 – 10 классов нашей школы побывали на виртуальном дне открытых дверей в Гимназии имени Альберта Эйнштейна в Братиславе.

Почти год прошел с момента первого телемоста, который состоялся 31 января 2020 года. Темой телемоста было «Знакомство. Моя школа». Во время телемоста участники рассказали друг другу об интересных фактах истории родной школы, задавали друг другу интересующие их вопросы. И вот, хоть и виртуально, нашим ребятам удалось поближе познакомиться со школой Братиславских друзей, побывать на виртуальных уроках, таких как русский язык, математика, информатика, физика, иностранные языки, история, биология, химия, география. Открытием для мальчишек и девчонок стало то, что сверстники из Словакии изучают такие дисциплины, как: финансовая грамотность, SOČ, интервью от SJ. У кадет, например, большой интерес вызвал такой предмет, как физкультурно-спортивное воспитание. Ребята смогли пообщаться со своими новыми друзьями, задать им вопросы, которые возникли при просмотре презентаций.

Наши друзья рассказали об истории своей школы (она отражает историю их страны) и показали разные стороны ее деятельности сегодня. Вместе с нами на встрече присутствовали представители посольства РФ в Словакии, а также директор Центра русской культуры в Братиславе. Темой обсуждения стала значимость изучения русского языка. Будем с нетерпением ждать новых встреч.

Теперь, наверное, наша очередь позвать друзей в гости!